新疆生产建设兵团农一师史志九团志

新疆生产建设兵团农一师史志九团志

格式:PDF
费用:15 元
加入购物车

介绍

内容简介: 本志记述了新疆生产建设兵团农一师九团政治、经济、文化、科技等各方面发展的历史与现状。

内容时限: 1967-1999

出版时间: 2000年06月

目录

封面
九团志
版权页
图片
-- 1957年兵团鸟库公路工程处中线支队(九团的前身)在天山修筑乌库公路
-- 1958年在塔里木上游北岸挖渠大会战
-- “冰峰五姑娘”左起:王明珠、陈桂英、田桂芬、刘君淑、姜同云
-- 1960年3月农垦部部长王震视察阿拉尔时与参加过天山筑路的“冰峰五姑娘”合影
-- 兵团副政委李书卷(中)在九团政委施锦云(左)陪同下与连队领导交谈(1990年)
-- 农一师师长王宏年(左)在九团新星棉纺厂了解生产情况(1998年)
-- 团长李迎春(中)和其他领导在连队检查棉苗生长情况(1998年)
-- 政委徐友云(前一)察看塔里木河防洪工作(1999年夏)
-- 1999年10月团领导班子共商九团远景规划
-- 日本专家在九团考察长绒棉的种植情况(1992年)
-- 采摘新棉(1994年)
-- 农业科技人员在稻田中测产(1993年)
-- 耕翻复播的油葵增加耕地肥力(1992年)
-- 改良后的羊群(1992年)
-- 羊只防疫(1993年)
-- 五连果林技术员在指导果农疏花(1995年)
-- 香梨丰产(1998年)
-- 修造厂生产的宽膜播种机
-- 九团塔里木商贸大楼外景
-- 九团农贸市场
-- 阿拉尔街头的交通车
-- 八连晒花场一角
-- 九团棉花种子加工厂外景
-- 棉田除草
-- 九团新星棉纺厂后纺车间
-- 九团团部阿拉尔街头一角
-- 棉种入库
-- 张喜娃1952年被西北军区授予特等劳模
-- 吕迂启1995年被农一师授予劳模
-- 王中碧1998年被农一师授予劳模
-- 胡义军1991年被农一师评为塔里木“十佳卫士”
-- 杨乃英(右一)1989年获兵团优秀科技工作者
-- 董小平1994年获农一师优秀科技工作者
-- 张根妹1990年被自治区授予劳动模范
-- 1959年修建的办公楼
-- 医院门诊楼(1993年)
-- 七连文化站(1998年)
-- 九团召开先进党支部表彰大会(1997年)
-- 九团领导和先进模范个人合影(1999年)
-- 九团职工文化培训中心(1994年)
-- 九团第三届“银花杯”篮球赛(1998年)
-- 职工迎春文艺汇演(1997年)
-- 职工冬季长跑赛
-- 九团一中教学楼外景
-- 九团一中语音室
-- 九团中心幼儿园一角
-- 加工厂职工住宅楼
-- 十一连职工庭院
-- 《九团志》编辑人员
序一
序二
序三
凡例
目录
概述
大事记
第一章 建制区划
-- 第一节 区域范围
-- 第二节 建制沿革
-- 第三节 地 名
第二章 地理自然
-- 第一节 地势地貌
-- 第二节 自然区域
-- 第三节 气 候
-- 第四节 水 源
-- 第五节 土 壤
-- 第六节 野生植物
-- 第七节 野生动物
-- 第八节 自然灾害
-- 第九节 塔里木河改道毁田状况
第三章 人 口
-- 第一节 人口数量
-- 第二节 人口构成
-- 第三节 人口控制
第四章 中国共产党
-- 第一节 党员代表大会
-- 第二节 党委工作部门
-- 第三节 基层党组织
-- 第四节 党员队伍
-- 第五节 纪律检查
-- 第六节 统战 侨务
-- 第七节 党 校
-- 第八节 保密工作
-- 第九节 史 志
第五章 行 政
-- 第一节 行政领导
-- 第二节 行政机构
-- 第三节 信 访
-- 第四节 普 选
-- 第五节 干部队伍
-- 第六节 基层领导名录
第六章 垦区开发
-- 第一节 开 荒
-- 第二节 条田改建
-- 第三节 土壤改良
-- 第四节 土地利用
-- 第五节 农田基本建设
-- 第六节 连队居民点建设
-- 第七节 团部小城镇建设
第七章 种植业
-- 第一节 粮食作物
-- 第二节 棉 花
-- 第三节 油料、瓜类、蔬菜
-- 第四节 耕 作
-- 第五节 土壤培肥
-- 第六节 人工影响天气
第八章 林园业
-- 第一节 林 木
-- 第二节 林木管理
-- 第三节 果 园
-- 第四节 病虫害防治
-- 第五节 花卉种植
第九章 畜牧业
-- 第一节 畜禽种类
-- 第二节 饲 养
-- 第三节 畜禽产品
-- 第四节 饲养管理
-- 第五节 草场 饲料
-- 第六节 疫病防治
-- 第七节 牧业管理
第十章 水利水产
-- 第一节 灌溉渠系
-- 第二节 排水渠系
-- 第三节 渠道防渗
-- 第四节 水利配套设施
-- 第五节 水产品
-- 第六节 水利管理
第十一章 农业机械
-- 第一节 农机具
-- 第二节 农机动力
-- 第三节 农机作业
-- 第四节 农机维修
-- 第五节 农机队伍
-- 第六节 农机管理
第十二章 工副业
-- 第一节 工业单位
-- 第二节 加工业
-- 第三节 农机制造
第十三章 交通运输
-- 第一节 道 路
-- 第二节 运 输
第十四章 建 筑
-- 第一节 房层建筑
-- 第二节 建筑单位、队伍
-- 第三节 建筑器材
第十五章 商 业
-- 第一节 商业网点
-- 第二节 服务业
-- 第三节 商品购销
-- 第四节 个体商业
-- 第五节 农贸市场
-- 第六节 经营管理
第十六章 经营管理
-- 第一节 劳资管理
-- 第二节 财务管理
-- 第三节 物资管理
-- 第四节 审 计
-- 第五节 安全生产
-- 第六节 经济责任制
第十七章 政 法
-- 第一节 组织机构
-- 第二节 社会治安综合治理
-- 第三节 司法、行政
-- 第四节 监狱管理
第十八章 人民武装
-- 第一节 组织机构
-- 第二节 民兵队伍
-- 第三节 军事训练
-- 第四节 征兵工作
-- 第五节 武器管理
第十九章 工 会
-- 第一节 工会会员 职工代表大会
-- 第二节 工会组织
-- 第三节 工会工作
-- 第四节 妇幼工作
第二十章 共青团
-- 第一节 团员代表大会
-- 第二节 组织机构
-- 第三节 共青团工作
-- 第四节 少先队工作
第二十一章 科 技
-- 第一节 机 构
-- 第二节 科技管理
-- 第三节 科技活动
-- 第四节 科技队伍
第二十二章 教 育
-- 第一节 幼儿教育
-- 第二节 小学教育
-- 第三节 中学教育
-- 第四节 职业教育
-- 第五节 成人教育
-- 第六节 勤工俭学
-- 第七节 教育经费
-- 第八节 教师队伍
第二十三章 医疗卫生
-- 第一节 医疗机构
-- 第二节 医疗设备
-- 第三节 医疗技术
-- 第四节 药 品
-- 第五节 卫生防疫
-- 第六节 医疗制度
-- 第七节 医疗队伍
-- 第八节 妇幼卫生保健
-- 第九节 爱国卫生运动
第二十四章 文化 体育
-- 第一节 文化设施
-- 第二节 业余文艺团体
-- 第三节 文艺活动
-- 第四节 文艺创作
-- 第五节 广播 电影 电视
-- 第六节 图书 报刊
-- 第七节 档 案
-- 第八节 文化节
-- 第九节 新闻 摄影
-- 第十节 体 育
第二十五章 社 会
-- 第一节 民族团结
-- 第二节 宗教管理
-- 第三节 残疾人工作
-- 第四节 养老院
-- 第五节 拥军优属
-- 第六节 婚姻登记
-- 第七节 人民生活
-- 第八节 道德新风
-- 第九节 老年工作
第二十六章 人物集体
-- 第一节 先进人物简介
---- 苟成德
---- 张喜娃
---- “冰峰五姑娘”田桂芬、姜同云、王明珠、刘君淑、陈桂英
---- 邵来福
---- 盖玉兰
---- 罗昌福
---- 吴惠君
---- 吴华香
---- 张根妹
---- 周栋良
---- 倪芳君
---- 张巧玲
---- 黄宝毓
---- 邓士荣
---- 吕遇启
---- 姜大伟
---- 王中碧
---- 蔡治臣
---- 田选民
---- 董小平
---- 胡义军
-- 第二节 历任正团职领导简介
---- 田立青
---- 钟生哲
---- 王金山
---- 祁守业
---- 王宏宾
---- 润清元
---- 于志阜
---- 梁彦章
---- 李昌信
---- 周方中
---- 施锦云
---- 梁洪湘
---- 史海英
---- 李迎春
---- 徐友云
-- 第三节 历任副团职领导简介
---- 刘祯文
---- 刘侗夫
---- 刘开元
---- 张振国
---- 郭纪文
---- 王跃庭
---- 刘玉清
---- 张贵珊
---- 王三
---- 王兴华
---- 雷家骒
---- 何永道
---- 周敏
---- 李泽
---- 蒋成法
---- 张峰
---- 王耐平
---- 赵宝珠
---- 冯全德
---- 马占田
---- 许任远
---- 李金河
---- 邱生
---- 袁玉玲
---- 王清江
---- 路平
---- 陈文国
---- 毛春富
---- 王玉新
---- 张展福
---- 张利才
-- 第四节 历任司令部、政治处、后勤处领导简介
---- 姜永清
---- 李风元
---- 段英
---- 刘书信
---- 朱润山
---- 张鹤轩
---- 黄生
---- 吕常正
---- 樊栋梁
---- 鄂德国
---- 沈五根
---- 孙红
---- 张玉虎
-- 第五节 总农艺师、总工程师、工会主席简介
---- 杨乃英
---- 王文中
---- 岳海波
---- 刘振芬
---- 袁洪府
-- 第六节 新中国成立前参加革命人员表录
-- 第七节 中级以上专业技术职称人员名录
-- 第八节 先进集体、个人名录
附录
-- 一、文献
-- 二、回忆录
-- 三、上海支青名录
-- 四、故事传说
-- 五、歌 谣
-- 六、九团团歌
-- 七、长寿老人简介
---- 赵素雪
---- 黄香女
---- 张二妮
---- 赵国恩
---- 樊世才
---- 陈桂英
---- 梁定桂
---- 卢振方
---- 杨天云
-- 八、古 树
后记
1999年九团史志编纂委员会