巴中市巴州区教育志(1912-2003)

巴中市巴州区教育志(1912-2003)

格式:PDF
费用:21 元
加入购物车

介绍

内容简介: 一、《巴中市巴州区教育志》由概述、大事纪年、专题记述、专志各章、人物、部份学校简介、附录组成。概述,综述教育发展史况,统摄全书;大事纪年、专题记述,记录清末民初以来的大事要事;专志各章,横陈门类,纵述史实;人物,含人物传略、人物简介、人物表录;附录,选载文存、艺文作品。

内容时限: 1912-2003

目录

封面
巴中市巴州区(1912—2003)
编纂委员会
编纂组
审查验收

序二
图片
-- 巴中市巴州区学校分布图(2003年)
-- 区教育局领导研究《教育志》编纂工作
-- 编纂委员会成员
-- 编纂组成员
-- 四川省副省长徐世群(中)在巴师附小视察
-- 四川省副省长柯尊平(中)视察巴州镇凉水井小学
-- 四川省副省长黄小祥(中)视察凌云小学并与师生欢庆「六·一」儿童节
-- 四川省副省长张作哈(中)在巴州区学校调研
-- 四川省教育厅厅长杨泉民(中)在巴州区学校调研
-- 四川省教育厅副厅长汪凤雄(左)视察巴中中学龙湖学校
-- 中共巴中市委书记杨安民(中)与残疾儿童欢度「六·一」儿童节
-- 中共巴中市委副书记、市长熊光林(左)视察巴州区教育
-- 中共巴中市委副书记蒋东生在恩阳登科学校调研民办教育工作
-- 中共巴中市委副书记底瑜(左五)在区四小调研
-- 中共巴中市委常委、宣传部长李树海(前右)在巴州区村小调研
-- 巴中市副市长王治寿(前右)在巴州调研教育工作
-- 巴中市教育局局长侯中文(左)在巴中中学龙湖学校了解学校规划
-- 中共巴中市巴州区委书记、区人大常委会主任陈思隆(前)关怀少年儿童健康成长
-- 中共巴中市巴州区委副书记、区长康远奎(中)深入巴中中学现场办公
-- 中共巴中市巴州区委副书记王品先(左)在巴州区四小检查指导工作
-- 巴州区人大常委会党组书记、副主任黄吉翠(中)为盲聋哑学校学生捐款
-- 中共巴州区委常委、区人民政府常务副区长魏智燚(中)检查指导成人教育工作
-- 中共巴州区委常委、宣传部长刘德成(中)指导学校精神文明建设
-- 中共巴州区委常委、副区长张家生深入学校食堂关心师生生活
-- 巴中市(县)文教局党委书记、局长李培雄指导学生学习书法
-- 巴州区教育局党委书记、局长熊彬接待基层来访群众
-- 中国教育技术协会小学协作研究会第十四届年会在巴师附小召开
-- 巴州区四大班子领导与庆“六·一”文艺晚会部分演员合影
-- 区委、区政府为巴中中学举行隆重的高考庆功大会
-- 巴中中学举行隆重的高考庆功游行活动
-- 区教育局开展实践「三个代表」争做时代先锋演讲比赛
-- 通过少年犯的「忏悔之声」对学生进行法制教育
-- 巴中中学校园
-- 按国有民办机制运行的巴中中学龙湖学校
-- 巴中二中校园
-- 巴中职中旅游专业学生参加社会实践
-- 恩阳中学校园
-- 巴师附小舞蹈《包谷娃》上央视荧屏
-- 巴州区一小校园
-- 巴州区四小充分利用德育教育基地,加强对学生进行革命传统教育
-- 巴州区六小师生同庆教师节
-- 巴州区三小教师铜管乐队
-- 茶坝中学学生技能展示
-- 青木中学学生科技小制作
-- 化成职业中学畜牧专业学生现场学技术
-- 恩阳一中学生积极参加公益活动
-- 曾口中学家长座谈会
-- 凌云小学迎接“两基”复查
-- 玉山小学校园
-- 鼎山小学素质教育课
-- 枣林小学竖笛训练
-- 马鞍小学推行路队制、路长制、小黄帽,举旗过街和向小车挥手致意,被誉为巴中一道亮丽的风景线。
-- 和平小学文艺表演
-- 改制后的恩阳燕飞村小
-- 恩阳台治民办小学
-- 花丛希望之星实验学校
-- 恩阳登科学校
-- 结构调整后的六中
-- 巴中春蕾国际学校
-- 巴州教育网机房
-- 巴州教育网主页
-- 信息技术教育从娃娃抓起
-- 巴师附小“网控中心”
-- 教师学习信息技术
-- 多功能语音教室
-- 联合国教科文组织授予巴中县“野间扫盲奖”
-- 荣誉附图
目录
凡例
概述
大事纪年
专题记述
第一篇 组织机构
-- 第一章 行政管理机构
---- 第一节 清末
---- 第二节 民国时期
---- 第三节 中华人民共和国时期
---- 第四节 机关建设
-- 第二章 中共组织
---- 第一节 区(县)教育行政机关党组织
---- 第二节 学校党组织
-- 第三章 群众团体
---- 第一节 教育会
---- 第二节 教育工会
---- 第三节 团工委少工委关工委
第二篇 教育结构
-- 第一章 学校源流
---- 第一节 书院
---- 第二节 义学
---- 第三节 私塾新学
-- 第二章 基础教育
---- 第一节 幼儿园
---- 第二节 小学
---- 第三节 中学
---- 第四节 盲聋哑学校
-- 第三章 职业教育
---- 第一节 师范教育
---- 第二节 职业中学
---- 第三节 农业中学
-- 第四章 成人教育
---- 第一节 综述
---- 第二节 农民扫盲教育
---- 第三节 扫盲后的继续教育
---- 第四节 农民中等技术教育
---- 第五节 干部职工教育
---- 附:
---- 一、2003年巴州区学校名录
---- 二、巴州区(县)学校历任校长(书记)名表
第三篇 教育教学
-- 第一章 学制 课程
---- 第一节 小学
---- 第二节 中学
---- 第三节 师范学校
---- 第四节 职业学校
-- 第二章 教研教改
---- 第一节 教研组织
---- 第二节 教研内容
---- 第三节 教改实验
---- 第四节 素质教育
-- 第三章 思想品德教育
---- 第一节 综述
---- 第二节 政治课
---- 第三节 各科教学
---- 第四节 学生党群组织
-- 第四章 艺体卫生
---- 第一节 体育
---- 第二节 卫生
---- 第三节 艺术
-- 第五章 电化教育
---- 第一节 组织
---- 第二节 设备
---- 第三节 教材
---- 第四节 电教科研实验
---- 第五节 队伍建设
-- 第六章 实验教学
---- 第一节 组织
---- 第二节 教学仪器装配
---- 第三节 自制教具
第四篇 教师队伍
-- 第一章 队伍组建
---- 第一节 教师任用
---- 第二节 队伍结构
-- 第二章 待遇
---- 第一节 政治待遇
---- 第二节 经济待遇
-- 第三章 业务进修及培训
---- 第一节 综述
---- 第二节 教材培训
---- 第三节 学历培训
---- 第四节 岗位培训
第五篇 教育管理
-- 第一章 行政管理
---- 第一节 教育行政管理
---- 第二节 学校行政管理
-- 第二章 教学管理
---- 第一节 综述
---- 第二节 考试考核
---- 第三节 学籍管理
-- 第三章 招生考试
---- 第一节 机构沿革
---- 第二节 普通大中专招生
---- 第三节 成人高校招生
---- 第四节 中小学招生
-- 第四章 教育督导
---- 第一节 体制
---- 第二节 督导活动
第六篇 经费设施
-- 第一章 经费
---- 第一节 来源
---- 第二节 使用
---- 第三节 管理
-- 第二章 设施
---- 第一节 校舍
---- 第二节 设备
-- 第三章 勤工俭学
---- 第一节 概况
---- 第二节 管理机构
---- 第三节 收益分配
人物
-- 一、人物传略
---- 李本善
---- 余堃
---- 邱苔荪
---- 严恭寅
---- 钟定九
---- 戚寿椿
---- 赖虚室
---- 晏阳初
---- 赵济刚
---- 王建屏
---- 王鳌溪
---- 陈懿德
---- 米崇昆
---- 陈伯庚
---- 蒲健秋
---- 王恢绪
---- 陈受先
---- 陈鼎
---- 周集云
---- 苟颖达
---- 何长华
---- 林绍铨
---- 谢佑学
---- 颜冬申
---- 赵相全
---- 李全
---- 曹金泉
-- 二、人物简介
---- 夏天荣
---- 何新忠
---- 张家才
---- 冯英德
---- 李光智
---- 李大鹄
---- 朱永松
---- 李仕芳
---- 高尚穆
---- 赵大明
---- 李永芳
---- 罗必玩
---- 李祖国
---- 陈嘉钧
---- 岳登和
---- 佘登贤
---- 沈伟才
---- 康明贵
---- 杨守润
---- 卜兴烈
---- 陈大玉
---- 李培均
---- 黄华珍
---- 喻英华
---- 刘兆金
---- 王大蓉
---- 刘文瑰
---- 杨毅
---- 岳炽先
---- 胡玉章
---- 何立远
---- 唐登国
---- 王茂荣
---- 陈洪山
---- 李天蓉
---- 谭天骥
---- 朱丽华
---- 赵茂森
---- 卢明英
---- 陈临祎
---- 魏智燚
---- 赵志德
---- 岳兴龙
---- 熊彬
---- 龚明礼
---- 刘兆嘉
---- 赵惠君
---- 李莽
---- 孙大鹏
---- 龙云才
---- 施继龙
---- 王正东
---- 杜仕理
---- 戚义清
---- 曹庭慧
---- 朱灼君
---- 周来斌
---- 肖崇文
---- 朱凡章
---- 赵玖
---- 韩再俊
---- 方思文
---- 余明富
---- 李思平
---- 王继坤
---- 李天银
---- 白支举
---- 潘栋元
---- 张仕清
---- 肖茂林
---- 苟如江
---- 张俊如
---- 熊光荣
---- 赵天桂
---- 龙玉祥
---- 王天秀
---- 伍正窖
---- 程天尧
---- 颜炳林
---- 徐映华
---- 王必义
---- 向仲立
---- 李如智
---- 廖荣光
---- 李永富
---- 陈文玉
---- 李增源
---- 杨永富
---- 张益德
-- 三、人物名表
-- (一)省厅(委)、局表彰的先进模范人物
-- (二)地(市)委、行署(市政府)表彰的先进个人
-- (三)教育系统高级专业技术职务教师名表
部份学校简介
附录
-- 一、重要文存
-- 二、艺文
后记
凡例