绥德县教育志

绥德县教育志

格式:PDF

暂停接单,等处理完堆积订单后再开放。

介绍

内容简介: 一、本志依据史实,本着详今略古的原则,采取横排竖写的方法,用现代语体文记事,上溯金承安5年(1200年),下限至公元1999年底。 二、本志资料来源于旧志史料,图书档案,知情者的讲叙,回忆录,各学校提供的概况材料和编纂者的调访考查,取真去伪,存优汰劣。

出版时间: 2000年09月

目录

封面
绥德县教育志
题词
-- 1941年毛泽东主席接见赴延安参观学习的绥师学生代表,并为王履丰等同学题字。
《绥德县教育志》编纂组
图片
-- 编写组合影
-- 五龙壁原为县城文庙照壁。
-- 文化大革命前,县教研室办不定期刊《文教情况》,1978年复刊后更名《绥德教育》,为油印版.1999年由局、室联办,改为彩面铅印双月刊。
-- 1944年徐特立来女校(一小)视察
-- 绥师院内李子洲校长石雕像
-- 前排中校长王立功烈士,第二排左起第二人贺登选。
-- 创办于1923年的省立第四师范学校(校门系搬迁后复原),前窑是会议室,后窑为校长李子洲办公室。
-- ①周一升国旗
-- ②1998年11月陕西省政府验收绥德县扫盲工作总结大会
-- ③学生家长给学校送来锦旗
-- ④北京101中学赠给绥德中学锦旗
-- 绥德县教育局
-- 绥德县教研室(1990年)
-- 县教研室文科组
-- 绥德县成人教育办公室
-- 王进德局长的任命状
-- 贺登选校长的任命状
-- 绥德师范学校校长孙秉悦1978年出席全国人民代表大会证
-- 1944年边区政府授予绥德女校校长张敬斋的丝质奖状
-- 绥德中学数学特级教师刘永春享受政府特殊津贴证
-- 省教委副主任刘锦才(左起第一人)来一中检查指导工作,校长王卫东(第三人)陪同到教室巡示。
-- 姜信贞副省长(中)在绥德中学视察工作
-- 北京101中学校长郭晗(中)来绥德中学交流办学经验。图为她和绥中校长高诚(左)书记武奇(右)在一起。
-- 陈宗兴副省长(前排左起第七人)在县一中
-- 石家湾镇中学兴学碑
-- 满堂川乡闰家沟小学兴学碑(黄文选专员题)
-- 定仙墕镇志丹小学捐资助学碑(县长高登峰题)
-- 张家砭乡米家硷小学米振标(字锦堂)兴学碑
-- 1935年苏维埃政府在(苏家岩乡)王梁川村创办的“列宁小学”校址。
-- 民国初年创办的马家川中山小学校校址
-- 儒学(州学)尊经阁(东门职业中学院内)
-- 同治甲戌(1874年)设立在辛店村的龙潭书院
-- 抗日军政大学七分校部分土窑洞校舍(白家湾砖场)
-- 绥德中学全景
-- 绥德县第一中学
-- 绥德县远竹中学
-- 榆林地区卫生学校
-- 全区各县(市)教育局长、教研室主任、督导室主任、重点中学校长在绥中参观。
-- 县委书记(中)、副县长(左起三)和教育局长(右二)教师节到学校慰问
-- 学校组织教师到榆林考察素质教育
-- 1999年
-- 1.书院《谦卦》碑
-- 2.卧碑(拓片)
-- 3.饬士子文碑(拓片)
-- 4.私塾课本《三字经》、《百家姓》手抄本。
-- 5.私塾课本《三字经》、《百家姓》手抄本。
-- 6.张家砭乡柳湾村高承让先生1944年编写的乡土教材《四言杂字》手本,分上、下册。
-- 学校教研活动
-- 教师合唱团
-- 教师毛笔字表演
-- 教师“礼仪”表演
-- 教师简笔画展示
-- 1.小学生普通话朗诵
-- 2.县委书记(罗金祥三排左起第四)进课堂
-- 3.课堂
-- 4.智力竞赛
-- 5.学生家长会
-- 6.学生“小工艺、小制作”展。
-- 教学能手评选竞赛预备会(二排右起第二人是副县长高永东)
-- 开赛前评委们在一起商讨如何搞好评选工作
-- 教学能手评选竞赛现场
-- 首席评委第一个亮分
-- 98巡回示教预备会
-- 示教老师做说课准备
-- 音乐室
-- 实验室
-- 微机室
-- 语音室
-- 少队活动室
-- 职业中学文艺班
-- 学校秧歌队
-- 教师节文艺演出
-- 灯谜晚会一角
-- 小学生鼓号队
-- 女生排球队
-- 高一新生军训
-- 田径运动会
-- 小武术队竞赛
-- 跳高
-- 墙照
-- 绥德县各类学校地理位置图
-- 绥德雕山书院图
-- 功名碑
-- 国家扶贫教育项目·张家砭乡马家坬小学
-- 定仙墕镇志丹小学(原东山小学)
-- 绥德宝钢希望小学(原三十寨小学)
-- 纪念碑
-- 建校碑
序一
序二
凡例
目录
概述
大事记
第一章 机构沿革
-- 第一节 行政机构
-- 第二节 隶属机构
第二章 经费
-- 第一节 国家投资
-- 第二节 集(捐)资
-- 第三节 勤工俭学
第三章 普通教育
-- 第一节 学前教育
-- 第二节 小学教育
-- 第三节 中学教育
-- 第四节 学校简介
第四章 专业教育
-- 第一节 师范教育
-- 第二节 农技教育
-- 第三节 职业教育
-- 第四节 卫生教育
第五章 成人教育
-- 第一节 民众扫盲
-- 第二节 干部职工教育
-- 第三节 校外培训班
第六章 学校文体卫
-- 第一节 文艺生活
-- 第二节 文学社
-- 第三节 体育活动
-- 第四节 卫生工作
第七章 教学研究改革
-- 第一节 教研教改
-- 第二节 获奖名录
-- 第三节 发表文著
---- 冷元培
---- 安世珍
---- 马向星
---- 雷小明
---- 刘永春
---- 冷永良
---- 薛振和
---- 马健雄
---- 王炜
---- 吴忠宝
---- 王守文
第八章 教师队伍
-- 第一节 师资概况
-- 第二节 教师待遇
-- 第三节 培训
-- 第四节 教育世家
-- 第五节 从教三十年以上者
-- 第六节 至89年外籍教师名录
第九章 人物
-- 第一节 小传
---- 李子洲
---- 常士杰
---- 高承让
---- 马汝忠
---- 栾醒民
---- 张敬斋
---- 贺登选
-- 第二节 先进个人
---- 一、获全国奖者
------ 马骥
------ 孙秉悦
------ 吴大同
------ 陈瑛
------ 延国民
------ 樊六一
------ 薛茂丰
------ 延春萍
------ 白振伦
------ 马天骥
------ 王怀德
------ 张向富
------ 延光岚
------ 刘海兰
------ 马志亮
------ 高成虎
------ 王华
------ 高勇
------ 任怀珠
------ 耿永君
------ 张霞
------ 延芝芳
------ 崔秀莲
------ 侯景祥
------ 李爱东
------ 马建平
------ 李光利
------ 王翠莲
------ 吴忠宝
------ 柳春妮
------ 王丽琴
------ 黄玲莉
------ 雷正飞
---- 二、获省奖者
------ 周景烈
------ 刘德新
------ 贾和璧
------ 曹正阁
------ 陶志英
------ 李庆春
------ 周鸿奎
------ 霍焕英
------ 曹继杰
------ 郭振文
------ 冷元培
------ 潘旭太
------ 赵志英
------ 延念祖
------ 马国华
------ 刘秀峰
------ 马增杰
------ 周兴龄
------ 杨学元
------ 武奇
------ 延子生
------ 郭秀英
------ 蔡士义
------ 王霍秉
------ 杨彦
------ 谢宏业
------ 杜鸿兰
------ 常明芳
------ 王桂莲
------ 安世珍
------ 苗富兰
------ 吉成凡
------ 刘宏图
------ 白怀远
------ 崔祖章
------ 刘淑珍
------ 李润兰
------ 田治龙
------ 雷爱芳
------ 马向星
------ 孙士好
------ 刘玉兰
------ 萤田春
------ 霍泽源
------ 王宗祥
------ 高建中
------ 霍山龙
------ 米子清
------ 雷小明
------ 曹虎兴
------ 延文忠
------ 王维东
------ 常魏
------ 白士贤
------ 党向东
------ 延生胜
------ 李树莲
------ 高锦荣
------ 杨增义
------ 安祝祺
------ 马守胜
------ 刘和平
------ 延崇峰
------ 王生辉
------ 白雪萍
------ 拓海云
------ 白良君
------ 刘慰
------ 黑登光
------ 李如来
------ 杨中华
------ 李京玲
------ 崔战旗
------ 尚品山
------ 张盼
------ 高亚利
------ 王建奇
------ 刘凌江
------ 吴安安
------ 马艳娜
------ 郝慧玲
------ 刘增海
------ 朱磊
------ 李鹏治
------ 曹国年
------ 高建信
------ 郭利荣
------ 李树喜
------ 林永平
------ 霍亚利
------ 叶迎飞
------ 王俊程
------ 任俊婵
------ 景常青
------ 雷晓利
------ 高建宁
------ 郭春蕾
---- 三、获地区奖者
------ 闫能武
------ 王国胜
------ 高诚
------ 汪宪妥
------ 郝彩萍
------ 延锡莲
------ 冯莲芝
------ 孙琴芳
------ 李艾叶
------ 李志强
------ 周文华
------ 高志强
------ 李宏飞
------ 刘太平
------ 高树志
------ 贾五一
------ 陈吴
------ 张志乐
------ 马彩虹
------ 米凤乐
------ 刘向海
------ 马咏梅
------ 王秀芳
------ 崔祖荣
------ 朱志生
------ 田绍选
------ 崔子新
------ 马赞厚
------ 王建华
------ 曹维红
------ 王小玲
------ 汪锐萍
------ 王燕峰
------ 景守前
------ 高安成
------ 康旭成
------ 李永茂
------ 张富强
------ 徐明生
------ 马春平
------ 张丕荣
------ 霍建荣
------ 雷海平
------ 马道川
------ 薛会军
------ 王琳
------ 崔晓莉
------ 黄波
-- 第三节 高级教师名录
---- 一、特级教师
------ 刘永春
------ 郝彩莲
------ 霍学碧
---- 二、中学高级教师
-- 第四节 名人录
---- 李著
---- 张(鱼番)
---- 李光先
---- 邵麟
---- 孙联捷
---- 柳基昌
---- 李正权
---- 高又宜
---- 汪汝汉
---- 王厚培
---- 刘嗣祖
---- 白友三
---- 高协和
---- 霍育丰
---- 白超然
---- 霍泽林
---- 李波涛
---- 丁子文
---- 田兆良
第十章 招生考试
-- 第一节 试院
-- 第二节 招生
第十一章 附录
后记
版权页