个旧市民盟志(1957-2007)

个旧市民盟志(1957-2007)

格式:PDF

暂停接单,等处理完堆积订单后再开放。

介绍

内容简介: 一、本志为民盟个旧市委编纂出版的首部全面反映个旧地区民盟组织50年发展历史的志书,上限为1957年,下限为2007年,附录部分适当延长。二、本志采用述、记、志、传、录及表相结合的体例编写。概述设于志首,总揽全书,综述个旧地区民盟发展的概貌;大事记以编年体为主,兼有记事本末体;志为全书主体,设章、节、目分述;人物简介分述历届领导人的简况,传略人物记载已故建树卓著、影响重大、事迹可传的领导人、盟员;附录辑存具有重要价值的文件、制度和资料,以便读者研究查索。

内容时限: 1957-2007

目录

封面
个旧市民盟志
编纂委员会
序言
凡例
题词
-- 全国人大副委员长、民盟中央主席蒋树声为民盟个旧市委题词:风雨同舟五十年,党盟合作谱新篇。
-- 民盟云南省委主委倪慧芳为民盟个旧市委题词:立盟为公,以天下为己任。
-- 中共个旧市委书记赵刚为民盟个旧市委题词:同心同德,共创辉煌。
-- 个旧市政协主席杨树文为民盟个旧市委题词:风雨同舟,参政议政。
图片
-- 1959年7月30日至8月6日,民盟个旧市筹备委员会召开盟员大会,选举产生了民盟个旧市第一届委员会。
-- 1998年12月12日,盟市委召开座谈会,纪念中共十一届三中全会召开20周年。
-- 2001年9月29日,盟市委召开学习江泽民总书记“七一”讲话座谈会。
-- 1999年7月29日,盟市委召开大会,热烈庆祝中国民主同盟个旧市委员会成立40周年。
-- 2001年3月18日,盟市委举行座谈会,隆重纪念中国民主同盟成立60周年。
-- 1988年,盟市委举行教师节 慰问联欢会。
-- 2004年,盟市委举行春节茶话会
-- 2001年,盟市委举办“三八”节 妇女保健知识讲座
-- 2008年,盟市委举行敬老节座谈会。
-- 1996年5月23日,盟市委顾问及秘书长参加中共个旧市委统战部组织对大屯镇小城镇建设情况的调研考察。
-- 1999年6月16日,盟市委领导、盟籍人大代表、政协委员及机关专干到个旧市戒毒所参观考察。
-- 2009年4月27日,盟市委领导参加市政协组织对我市小学办学规模调整后运行情况的调研
-- 在市政协四届四次会议上,官龙代表盟市委作大会发言。
-- 盟市委提交的政协提案
-- 盟籍政协委员参加市建设局提案面商。
-- 1999年11月20日,盟市委组织盟内教师、工程师等专业人员参加州委统战部组织的为民服务一条街活动。
-- 2008年10月25日,盟州委和盟市委组织盟内外医务专家等到个旧市锡城镇戈贾下寨进行送医送药义诊活动。
-- 2007年11月1日至11月2日,民盟个旧市委召开民盟个旧市第四次代表大会,选举产生了民盟个旧市第十届委员会。
目录
概述
大事记
第一章 组织机构
-- 第一节 筹委会
-- 第二节 历届委员会
---- 一、第一届委员会
---- 二、第二届委员会
---- 三、第三届委员会
---- 四、第四届委员会
---- 五、第五届委员会
---- 六、第六届委员会
---- 七、第七届委员会
---- 八、第八届委员会
---- 九、第九届委员会
-- 第三节 委员、常务委员构成
---- 一、委员
------ (一)第一届委员会
------ (二)第二届委员会
------ (三)第三届委员会
------ (四)第四届委员会
------ (五)第五届委员会
------ (六)第六届委员会
------ (七)第七届委员会
------ (八)第八届委员会
------ (九)第九届委员会
---- 二、常务委员会
------ (一)第一届常务委员会
------ (二)第二届常务委员会
------ (三)第三届常务委员会
------ (四)第四届委员会
------ (五)第五届常务委员会
------ (六)第六届常务委员会
------ (七)第七届常务委员会
------ (八)第八届常务委员会
------ (九)第九届常务委员会
-- 第四节 盟员构成
-- 第五节 机构设置
---- 一、人员编制
---- 二、工作机构
------ (一)机关内设机构
------ (二)专门委员会
------ (三)民盟个旧市求实业余学校
------ (四)民盟个旧市委文化艺术团
------ (五)《个旧盟讯》编辑工作委员会
第二章 会议
-- 第一节 筹委会成立大会
-- 第二节 盟员、代表大会
---- 一、盟员大会
---- 二、代表大会
-- 第三节 全体委员会议
---- 一、第一届委员会全体委员会议
---- 二、第二届委员会全体委员会议
---- 三、第三届委员会全体委员会议
---- 四、第四届委员会全体委员会议
---- 五、第五届委员会全体委员会议
---- 六、第六届委员会全体委员会议
---- 七、第七届委员会全体委员会议
---- 八、第八届委员会全体委员会议
---- 九、第九届委员会全体委员会议
-- 第三节 常务委员会议
---- 一、第一届委员会常务委员会议
---- 二、第二届委员会常务委员会议
---- 三、第三届委员会常务委员会议
---- 四、第五届委员会常务委员会议
---- 五、第六届委员会常务委员会议
---- 六、第七届委员会常务委员会议
---- 七、第八届委员会常务委员会议
---- 八、第九届委员会常务委员会议
-- 第四节 主委会议
-- 第五节 机关办公会议
-- 第六节 专题工作会议
---- 一、组宣工作会议
---- 二、盟务研讨会
第三章 重要活动
-- 第一节 春节茶话会
-- 第二节 教师节庆祝会
-- 第三节 “三八”节活动
-- 第四节 其他活动
第四章 自身建设
-- 第一节 组织建设
---- 一、基层组织建设
---- 二、民盟个旧市委基层组织简况表
---- 三、机关建设
------ (一)工作人员
------ (二)机关干部学习培训
------ (三)制度建设
-- 第二节 思想建设
---- 一、学习培训
------ (一)学习
------ (二)培训
---- 二、盟史教育
---- 三、《个旧盟讯》
---- 四、红河民盟网
---- 五、联办节目
---- 六、表彰先进
------ (一)1997年表彰
------ (二)2002年表彰
------ (三)2006年表彰
第五章 政治协商 参政议政
-- 第一节 政治协商
-- 第二节 参政议政
---- 一、盟员担任各级人大代表、政协委员和特约人员的安排
---- 二、提案、意见和建议
---- 三、调研考察
---- 四、民主监督
第六章 为社会服务
-- 第一节 科技咨询
-- 第二节 智力支边
-- 第三节 医疗服务
-- 第四节 办医办学
第七章 人物
-- 第一节 人物简介
---- 一、筹委会召集人、秘书长
------ 李丕章
------ 钱松伟
---- 二、第一届委员会主任委员、秘书长
------ 李丕章
------ 胡燕龙
---- 三、第二届委员会主任委员、秘书长
------ 李丕章
------ 顾肇仙
---- 四、第三届委员会主任委员、秘书长
---- 五、第四届委员会主任委员、副主任委员、秘书长
------ 李丕章
------ 罗佩
------ 朱学任
------ 彭定楚
---- 六、第五届委员会主任委员、副主任委员、秘书长
------ 李丕章
------ 罗佩
------ 朱学任
------ 彭定楚
------ 官龙
---- 七.第六届委员会主任委品.副主任委员、秘书长
------ 李峰普
------ 官龙
------ 欧阳淳
------ 白守敬
------ 白奇珍
------ 缪无瑕
---- 八、第七届委员会主任委员、副主任委员、秘书长
------ 官龙
------ 白奇珍
------ 李峰普
------ 官寿智
------ 李殿生
------ 高继棠
---- 九、第八届委员会主任委员、副主任委员、秘书长
------ 赵国贤
------ 杨瑞麟
------ 龚坤
------ 王丽华
------ 么恩泽
------ 高继棠
---- 十、第九届委员会主任委员、副主任委员
------ 朱瑾
------ 车美英
------ 邓春玲
------ 唐伟武
-- 第二节 传略人物
---- 李丕章
---- 罗佩
---- 朱学任
---- 李文书
-- 第三节 人物名录
---- 一、人大代表
------ (一)盟员全国人大代表
------ (二)盟员云南省人大代表
------ (三)盟员红河州人大代表
------ (四)盟员个旧市人大代表
---- 二、政协委员
------ (一)盟籍全国政协委员
------ (二)盟籍云南省政协委员
------ (三)盟籍红河州政协委员
------ (四)盟籍个旧市政协委员
------ (五)盟籍开远市政协委员
------ (六)盟籍蒙自县政协委员
------ (七)盟籍建水县政协委员
------ (八)盟籍石屏县政协委员
---- 三、个旧籍民盟全国代表大会代表
---- 四、个旧籍民盟云南省委委员、候补委员
---- 五、个旧籍民盟红河州委委员
---- 六、个旧盟籍特邀人员、行风评议员
------ (一)红河州人民政府特邀监察员
------ (二)红河州人民政府教育督导员
------ (三)个旧市人民政府特邀监察员
------ (四)红河州人民政府纠风办行风评议员
------ (五)个旧市人民政府纠风办行风评议员
附录
-- 一、重要文件选录
-- 二、主要规章制度选录
-- 三、盟省委、盟州委表彰
---- (一)盟省委表彰
---- (二)盟州委表彰
-- 四、盟员岗位获奖名单
---- (一)国家级
---- (二)省级
---- (三)州级
---- (四)县(市)级
-- 五、第十届委员会主委、副主委、常委、委员
-- 六、第十届委员会办公室、组织部、宣传部、社会工作部、专委会办公室主任、副主任、部长、副部长名单
-- 七、民盟个旧市委专职领导及专干名单
编纂说明
版权页